已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?谁会开汽车?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 18:28:19
已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?谁会开汽车?

已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?谁会开汽车?
已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?
谁会开汽车?

已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?谁会开汽车?
如果甲说的是真的,那么乙说的就是假的,那么乙会开车,和甲矛盾
如果乙说的是真的,那么甲、丙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照丙说的,甲会开车,两者矛盾
如果丙说的是真的,那么甲、乙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照乙说的,乙会开车,而丙本来说的就是真话,所以丙不会开车.
所以,根据分析,乙会开车.

乙说的是真话

丙 假设是甲正确则乙也正确,假设乙正确则甲不会开而丙说甲会开,相矛盾,所以只有丙

如果甲说的是真话,乙,丙说的就是假话,有两个人开车,不符合题意。
如果乙说真话,甲不会开车,丙也是真话,有两个人说真话,不符合题意。
丙说真话,甲,乙假话,乙会开车,符合题意。
所以丙说的是真话。

已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?谁会开汽车? 甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人的话只有一句.三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲.乙.丙三人中只有1人会开汽车,甲说:我会开.乙说:丙说:三人的话中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 一个初一卷子上的逻辑推理题,脑子会急转弯的进~已知甲乙丙三人中只有一个会开汽车,甲说,我会开汽车.乙说,我不会开汽车.丙说,甲不会开汽车.如果这三句话中只有一句是真命题,那谁说的是 甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话 甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话? 甲乙丙三人中只有一人会开汽车贾说我会开.乙说我不会开.丙说甲不会开.三人只有一句真话会开车的是谁?为什么? 已知甲、乙、丙三人中,只有一个人会开车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”为什么? 甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎 甲说:我会游泳,乙说,我不会游泳,丙说,甲不会游泳,甲乙丙里面,只有一个人会游泳. 甲、乙、丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说“我会开.”乙说“我和丙都不会.”丙说“我和甲都不会开.”三人只有一个人说的话是真的,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙中有一人会开车,甲说我会开车,乙说我不会开车,丙说甲不会开车.只有一人讲真话,谁会开车? 甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开三人的话只有一句是真话.会开车的是___________.要写出理由~这一讲叫“福尔摩斯侦探”~主要是推理方