下面一条逻辑题,:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 00:25:41
下面一条逻辑题,:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说

下面一条逻辑题,:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说
下面一条逻辑题,
:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( ).
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
为什么,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意?明明说是丙是红色怎么扯到乙是红色的了?那里看出来?我怎么看不懂 或许我比较笨

下面一条逻辑题,:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说
假设,甲真.则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)
假设,乙真.则丙和丁都是红,不符合,
假设,丙真.则(丙红)——乙真.不符合.
结论,只有可能是甲真.
对比ABCD,全部不符合.

题干中很重要的一个关键就是“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”(注意“只有”二字),也就是说这位三个人里有且只有一个人的车为红色,并且说了真话。
另外题干的第一句话“甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。”注意“分别”二字,也就是说不可能出现两个人同时为红车的情况。
由于甲乙丙所说的内容,只有乙说的和红车有关,所以我们不妨首先假...

全部展开

题干中很重要的一个关键就是“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”(注意“只有”二字),也就是说这位三个人里有且只有一个人的车为红色,并且说了真话。
另外题干的第一句话“甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。”注意“分别”二字,也就是说不可能出现两个人同时为红车的情况。
由于甲乙丙所说的内容,只有乙说的和红车有关,所以我们不妨首先假设乙为真→乙车红,丙车红,显然与题意不符。
所以乙为假→乙车非红且丙车非红→#甲车为红#(因为甲乙丙三者有一为红)→甲为真→乙车非白
上面的“丙车非红”→丙为假→#丁车为蓝#→乙车非蓝→#乙车为银#(因为前面推出的乙车非红、非白、非蓝,只可能为银色)
注意前面用“##”标示出来的结论(其实这时候已经可以用排除法选出答案了)
三个结论为:#甲车为红#、#丁车为蓝#、#乙车为银#,剩下的丙车只能为白色了。答案为C。

收起

三长两短 一样长选C